SVITKA
Добро пожаловать
Вход

Старше Эдды


  • Вводить во втором эшелоне Т-54 и Т-55 и Изоляция поля боя как категория

    Если вводить во втором эшелоне Т-54 и Т-55, то как следует, а это значит - со всем причитающимся боекомплектом, включая продвинутые выстрелы типа 3УБМ11 с бронебойным оперенным подкалиберным снарядом 3БМ25 «Изомер». Применять такие боеприпасы можно отнюдь не только против бронетехники, на которую есть и более современные средства. БОПС с их запреградным действием отлично подойдут для взлома хорошо укрепленных опорников и огневых точек в городской застройке.

    А на случай необходимости бороться с современной бронетехникой, можно второй эшелон дополнить модернизированными версиями Т-55, которые пока тоже есть на хранении – с комплексом управляемого вооружения 9К116-1 «Бастион». Солить эти запасы «на черный день» смысла уже явно не имеет – проще потом заменить их на хранении на Т-72 по мере их списания.

    В целом потенциал пушек Д-10Т, установленных на Т-54 и Т-55, сейчас по-прежнему позволяет использовать их против практически всех вероятных типов целей на Украине, кроме современных основных боевых танков, и даже против них возможны варианты. Но только в том случае, если к этим орудиям будет подана вся причитающаяся номенклатура снарядов, и ее истребование с хранения – прямая обязанность вооруженцев тех полков, куда эта техника придет.

     

    Изоляция поля боя как категория имеет три последовательных уровня: тактический – осуществляется средствами командира полка (бригады), оперативный – средствами командира дивизии и выше, до фронтового. И стратегический, на котором речь уже идет не об изоляции поля боя, а об изоляции ТВД. Все три уровня требуют, в первую очередь, непрерывной разведки и своевременного целеуказания.

    На сегодня мы по факту реализуем только первый уровень – на ряде участков комбриги достаточно инициативны, чтобы организовать контроль поля боя на всю глубину дальности своих огневых средств, и воспрещать противнику передвижение в этой глубине. Дальше все это становится весьма спорадическим – проблемы возникают и с разведкой, и с целеуказанием, и с реализацией этого целеуказания.

    Результат – противник может свободно маневрировать в стратегической и оперативной глубине, при том, что в соответствующих средствах у нас подавляющее превосходство, и по идее украинские тылы по всему фронту должны быть забиты сгоревшими колоннами. Но колонны приезжают к фронту. А на тактическом уровне противник и сам умеет воевать.

    Есть мнение, что это называется «самим себе создавать проблемы», чем мы год уже и занимаемся.

    Подробнее »
  • Новые кадры и подробности

     
     
    Подробнее »
  • Положение ВСУ под Соледаром очень сложное и нет ничего глупее,чем подсчитывать сумму украинского залпа

    Нет ничего глупее,чем подсчитывать сумму ( в денежном эквиваленте) украинского залпа,неважно касается он пуска ракет ПВО, пакетов Хаймарса или батарей Цезарей/М777,стреляющих Экскалибуром. Деньги на это у Киева не кончатся, единственное чем можно сократить воздействие огня ВСУ, так это разрушением логистических цепочек.

    Большая война,это прежде всего тыл и логистика и если с тылом у Украины все в порядке, то логистику можно и нужно разрушать. Так же большой глупостью можно считать подсчёт украинского бюджета,мол скоро там зарплаты перестанут платить.,нет,не перестанут. Пока Украина воюет, ей будут исправно закрывать все проблемные вопросы по бюджету, по выплатам денежного довольствия военнослужащим и т.д. Зарплата солдата ВСУ 115 тысяч гривен и над ней совершенно точно не посмеёшься,пошутив над ее мизерностью.

    Украина и это наверное первый случай в истории, сейчас выполняет роль страны-наёмника, которая всем своим государственным аппаратом воюет за деньги. И у заказчика этих самых денег столько, что нам тяжело даже представить. Соответственно бить надо по всему, мирного производства на Украине сейчас нет. Электростанция или мост, НПЗ или заправка,все это является законной военной целью и никак иначе. Только так можно заставить Киев выйти из сделки с заказчиком, который дает деньги в обмен на кровь.

    Да, как только Киев перестанет воевать, денежный поток обрубят в мгновение ока и тогда экономические проблемы обрушат и действующее правительство и даже саму идею войны до победного конца за Украину «от Сяну до Дону». Но пока есть свет,газ,вода и прочие блага цивилизации, Украина будет исправно поставлять живой товар на фронт,раскручивая и раскручивая военную пропаганду безумного масштаба. Только огромные потери в живой силе, когда похоронка будет приходить в каждый подъезд и отсутствие благ цивилизации,смогут сбить морок и задуматься над целесообразностью сделки, в которой Украине за деньги предлагают воевать в долгой войне за иллюзорные цели.

     

    О том, что положение ВСУ под Соледаром очень сложное, было понятно ещё неделю назад. Каждый день хохлы теряли по несколько ВОП и РОП, отступая перед «железнобокими Вагнера». Причём зачастую лучшая пехота в мире атаковала и занимала позиции врага практически без поддержки или с небольшой поддержкой бронетехники.

    Сегодня поступают сообщения, что «вагнера» уже в центре Соледара, так это или нет, увидим в ближайшее время. На самом деле это и есть лучший подарок на Рождество.

    Железная воля бойцов и командиров, которые даже в самое трудное время наступали, когда другие бежали, бросая технику.

    На этом участке фронта воюет не только пехота Вагнера, но именно отряды вагнеров являются становым хребтом и движущей силой тяжёлого наступления в бахмутской мясорубке. Сражении, что позволило остановить наступательный порыв хохла севернее, заставив Киев перекинуть силы к Бахмуту, бросить их в котёл сражения и по итогу положить тысячи солдат.

    Придёт время и историки по достоинству оценят события осени-зимы 2022 года, сделают выводы, будут спорить о тех или иных фактах. Мы же, все те кому повезло в той или иной степени оказаться на фронте в это время, запомним и пронесём в своей памяти лишения и тревоги, которые в конце-концов приведут к нашей большой победе. Мы ведь все-таки Русские, значит с нами Бог!

    С Рождеством Христовым, Братья и Сёстры! Младенец Христос пришёл в этот мир!

    Подробнее »
  • Фронт Сватово – Кременная.

    Фронт Сватово – Кременная. Именно тут сейчас ведут тяжелейшие бои войны-гвардейцы прославленной 144 мсд. Рассказ офицера 144 мсд о сегодняшней поездке в 254 мсп.

    Я уже не раз писал про подвиги 254 мсп и его командира «Метиса». Это тот самый «Метис», что брал Долгенькое и выводил своих людей из окружения в Тернах через боевые порядки хохлов. Сегодня мне вновь посчастливилось с ним пообщаться и узнать кое-что интересное о том, как меняется в нашу пользу обстановка на фронте.

    «Хохлы пытаются завалить нас трупами». Разводя руками и откровенно недоумевая, «Метис» рассказывал о происходящем в данный момент сражении, отвлекаясь на переговоры по радиостанции и смахивая с рабочей карты, падающую с потолка штукатурку.

    - Завозят их колоннами грузовых машин из Ямполя и развозят по позициям. Пленные рассказывали, что доходило до того, что командиры отправляли солдат оборудовать опорники в лесополосы, где уже сидели наши. Там мы их и принимали. Те, кто пытался стрелял – двухсотили, а если руки поднял, то зачем его уже убивать…? Ну мы своих солдат бережем, в атаку просто так не гоним. Есть возможность – идем, нет – утюжим артой, пока она не появится. С квадрика, например, спецы блиндаж хохлячий срисовали, сразу на танк координаты. С закрытых огневых лупит точно п...ц, отклонение метров 5-7. Подлетают их пикапы… Новенькие. Мне бы хоть один такой… Раненых вытаскивают. Штук 5 их было… Тут уже арта наша работает. С переносом огня по 50 метров. Короче, только за утро штук 20 хохлов задвухсотили. И так каждый день, везут их и везут…

    - Все почти мобилизованные. Но, что примечательно, если раньше все с этих мест были… Помнишь, в Изюме? Харьков, Славянск… То сейчас всё чаще западная Украина. Вот вчера разведчики притащили со Львова ТРОшника. Но мы их тут не держим, сразу в Россиию. Раненого (ВСУшника) одного… Позавчера, получается, привезли. Нога пробита, артерия повреждена. В госпиталь отправили наш. Ребята, конечно злые на них, но жить оставили…

    - Наемников тут в поле не много, на самом деле. Поляки попадались несколько человек, негров не видел. ССОшники их против нас не воюют. Только красиво сфотографироваться заскакивают в населенники свои. Поэтому трофеим в основном оружие нашего образца.

    - Снайпера наши хорошо работают. Парни за 2 недели из «Лобаевки» 12 хохлов задвухсотили. Разведчики в теплаки наблюдают ночью за позициями их, научились уже по положению рук (как оружие держит), определять кто есть, кто.

    «Метис» прервал свой рассказ для того, чтобы принять доклад от вернувшихся с задания разведчиков. Двое молодых парней, рисуя на карте значки, наперебой рассказывали о складе боеприпасов, который ВСУшники оборудовали на одной из их позиций и танке, пытавшемся незаметно выехать со стороны Тернов.

    - Отлично. Давай, семь снарядов, семь снарядов по этим координатам… Кофе хочешь?

    Но мне нужно было спешить. День подходил к концу. По сложившейся тут, на фронте, традиции, мы не прощались, лишь, молча пожали друг другу руки. Уже уходя я слышал, как он, не переставая курить одну сигарету за другой, хвалил артиллеристов в трубку «эрки».

    Подробнее »
  • Анонсированные американцами поставки комплексов Пэтриот

    Анонсированные американцами поставки комплексов Пэтриот скорее всего означают, что данные комплексы уже на Украине и теперь их расчёты будут заменены с чисто американских инструкторов/частников, на собственно хохлов (возможно состав будет смешанный).

    В очередной раз приходится говорить о том, что мы проигрываем в скорости решений, а по большому счёту просто тугодумствуем. Критическую инфраструктуру необходимо было начать уничтожать раньше (ладно хоть сейчас за нее принялись), а боевые смешанные группы,которые должны заниматься исключительно подавлением ПВО, вообще следовало сформировать в первый день СВО.

    После того, как батареи Пэтриот (если они продемонстрируют эффективность, то их будут именно батареи/батальоны, а не одна батарея),бить по мостам и прочей важнейшей инфраструктуре станет гораздо сложнее, про подавление ПВО и дальнейшее круглосуточное патрулирование нашими боевыми самолётами воздушного пространства Украины, в том числе в виде свободной охоты, я вообще молчу.

    Скорость и инициатива, вот что действительно важно в любой войне,тем паче в современной. Скорость в принятии решений, в поставке в армию новых видов вооружений с испытанием оных в действующих войсках, а не создание комиссий,подкомиссий,эскизных проектов и согласований предэскизных работ. Для этого жизненно необходима широкая частная инициатива и частные деньги, которые дадут армии необходимые, на первом этапе хотя бы для испытаний, образцы вооружений и новые тактические приёмы ведения боевых действий в реалиях быстро меняющейся обстановки современной войны.

    Подробнее »
RSS